Developed by JoomVision.com
 

Я знаю правила дорожного движения


План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Я знаю правила дорожного движения

«Я знаю правила дорожного движения»

 

                                                                                                  Музыкальный руководитель
                                                                                                      МКДОУ №29 г. Элиста
                                                                                                Шишкина Галина Валентиновна
 


Цель: Профилактика детского дорожного травматизма; пропаганда Правил
           дорожного движения; закрепление навыков безопасного поведения
           на дороге; воспитание дисциплинированности, чувства коллективизма.

Программные задачи:
         * в игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения;
         * развивать умение детей действовать коллективно , строго соблюдая
            правили игры;
Предварительная работа:
         *экскурсии по городу, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и
           рассказов , разучивание песен , танцев , стихов.
Оформление:
          * на полу макет перекрёстка с переходами ; светофоры , обозначены
             пешеходные переходы , пункты питания , первой медицинской
             помощи .
Вед.: Дети , сегодня мы собрались , чтобы поговорить об очень важном -
          о правилах дорожного движения .
Реб.: Движеньем полон город,
         Бегут машины в ряд,
         Цветные светофоры
         И день, и ночь горят.
Реб.: Шагая , осторожно
         За улицей следи,
         И только там ,
         Где можно, её переходи!

Реб.: Нельзя ходить, зевая,
         Нельзя считать ворон,
         Шагая осторожно
         За улицей следи,
         И только там, где можно
         Её переходи!
Вед.:  Запевайте ребята песню , с ней будет веселее.

                Песня «Школа пешеходов»
 

              

В зал входит Дядя Стёпа.  
           
          Дядя Стёпа:

Здравствуйте, ребята!

Знаком я детям многих стран

По доброй книжке Михалкова.

Я Дядя Стёпа, великан,

Высокий я, ну сто ж такого!

Я инспекторам служу,

За порядком я слежу.

Чтоб был спокойным пешеход.

Я стою на перекрёстке

Под названьем «переход».

 

Мы с вами встретились, чтобы поговорить об очень важном – о правилах безопасного поведения на дороге. Наша школа находится рядом с большой дорогой. На ней оживлённое автомобильное движению. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движении, которые мы сейчас повторим. Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать: «запрещается», «разрешается».

·        Перебегать улицу перед близко идущим транспортом.

·        Переходить улицу на красный сигнал светофора.

·        Выбегать на проезжую часть.

·        Уважать правила движения.

 

Ребята, у меня есть помощники на дороге: дорожные знаки и светофор.

 

Выходит, дорожный знак.

 

Знак:

Здравствуйте, ребята!

Я – знак дорожный, запомнить не сложно.

Мой знак означает «пешеходный переход».

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход

Подземный, наземный,

Похож на зебру.

Знай, что только переход от машин тебя спасёт!

 

Скажите, ребята, а кто из вас переходил дорогу по подземному переходу?

 

 

 

Ученик:

Зебра в Африке живёт.

Полосата очень.

Воду пьёт, траву жуёт,

Порезвиться хочет,

А на улице у нас, здесь у перекрёстка

Точно зебра в самый раз –

Переход в полоску.

 

Знак:

А сейчас, ребята, я проверю, знаете ли вы правила дорожного движения:

·        Пешеходная часть улицы?

·        Проезжая часть улицы?

·        Водитель автомобиля?

·        Животное, которым назвали пешеходный переход?

·        Свет, при котором нельзя переходить дорогу?

·        Что означает жёлтый свет светофора?

·        Что такое островок безопасности?

 

Дядя Стёпа:

На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор!

Перед вами все цвета. Вам представиться пора.

 

Знак:

Загорелся красный свет- стой! Вперёд дороги нет.

Жёлтый глаз твердит без слов: к переходу будь готов!

На зелёный свет – вперёд, путь свободен. Переход!

 

Ученик:

Выполняй закон простой,

Красный свет зажёгся- стой!

Жёлтый вспыхнул- подожди!

А зелёный свет- иди!

 

Исполняется песенка «Про светофор».

 

Дядя Стёпа:

Молодцы, ребята!

Различать вы стали ясно

Цвет зелёный, жёлтый, красный!

 

 

А сейчас я проверю, какие вы внимательные.

 

Проводится игра «Будь внимателен»: Цвет зелёный- дети маршируют, жёлтый- хлопают в ладоши, красный- стоят на месте.

Знак:

Вы хорошо освоили сигналы светофора. А я проверю, какие транспортные средства вы знаете. Я знаю автобус, а вы? (Дети перечисляют транспорт).

Дядя Стёпа и Знак подводят итоги занятия, награждают детей.

Дядя Стёпа: Молодцы ребята, не забывайте правила дорожного движения
                      будьте бдительны и ничего не бойтесь.


         (Дядя Стёпа и Знак уходят)

Вед.: Это хорошо, что вы понимаете как нужны нам дорожные знаки .

реб.: Чтоб не волновались
           Каждый день родители
           Надо знать все знаки
           И правила дорожного движения
          Строго настрого их выполнять.


реб.: Ясно, чтобы быть здоровым,
          Чтобы быть к труду готовым.
           Делаем ребятам предостережение:      

          Учите дети правила движения!

 

nsportal.ru

Внекласное мероприятие "Знай и соблюдай правила дорожного движения"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД

«Знай и соблюдай правила дорожного движения!»

Цель: Формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

Задачи:

1. Способствовать развитию дорожной грамотности младших школьников.

2. Содействовать воспитанию ответственности за свое поведение и формированию устойчивой необходимости соблюдать правила дорожного движения.

3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков по ПДД.

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, групповая, парная.

Оборудование: Презентация, стенды и макеты кабинета «Автодело», магнитные знаки, карточки для работы в парах и в группах,.

1. Организационный этап.

Педагог: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у вас не совсем обычный урок. Оглянитесь вокруг.

-Что необычного вы видите?

(На стенах таблицы с изображением дорожных знаков, машин, есть макеты светофоров…)

-Как вы думаете, что изучают в этом кабинете?

(Правила дорожного движения, устройство машины…)

-Правильно, вы в кабинете «Автодело», где старшеклассники осваивают навыки вождения легкового автомобиля и изучают правила дорожного движения.

2. Постановка целей и задач занятия.

- Вот и вы пришли сюда. С какой целью?

(Повторить правила дорожного движения)

3. Формулирование темы.

-А теперь сформулируем тему сегодняшнего занятия.

(Будем знать и соблюдать правила дорожного движения)

-Да, сегодня мы проводим занятие по правилам дорожного движения «Знай, помни, выполняй». Слайд 1.

4. Актуализация знаний.

Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Сегодня мы проверим, как вы знаете эти правила.

Педагог: А сейчас проведем игру-разминку, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте только «ДА» или «НЕТ».

Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения? (ДА)

Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу? (НЕТ)

Ну а зеленый горит вот тогда

Можно идти через улицу? (ДА)

Сел ты в автобус, не взял ты билет,

Так поступать полагается? (НЕТ)

Старушка – преклонные очень года,

Уступишь ей место в автобусе? (ДА)

Мчит по дороге велосипед,

Ты тоже гоняешь по улицам? (НЕТ)

А чтоб не случилась с тобою беда,

Следишь за движеньем внимательно? (ДА)

А вот светофор не горит, света нет,

Ты быстро бежишь через улицу? (НЕТ)

Скажите: а папы и мамы всегда

Следуют этим правилам? (ДА)

Теперь постарайтесь дать точный ответ,

Можно не следовать правилам? (НЕТ)

5. Усвоение новых знаний.

Педагог: А теперь, ребята, я хочу предложить вам небольшой рассказ об улицах и дорогах, о машинах и пешеходах, о правилах поведения и их нарушениях.

  1. Части дороги. Слайд 2.

-Дорога состоит из многих элементов: проезжая часть, тротуар, трамвайные пути…

-Участниками дорожного движения являются: водители, пассажиры, пешеходы.

  1. Светофоры, дорожные знаки, разметка, регулировщик. Слайд 3.

-Самый главный на дороге - регулировщик.

  1. Сигналы светофора. Слайд 4.

- Что обозначает красный сигнал светофора?

-Как должны вести себя участники дорожного движения, если загорелся желтый свет? Зеленый?

6. Практическая работа, физкультминутка.

Наблюдение за работой макета светофора.
Педагог: Давайте встанем на своих местах и пошагаем. Будем двигаться в соответствии с указаниями нашего светофора.

7. Усвоение новых знаний (продолжение работы)

  1. Переход дороги по «зебре». Слайд 5.

-Переходи дорогу по «зебре», придерживаясь правой стороны. Убедись, что автомобилей нет или они остановились и пропускают тебя.

  1. Переход проезжей части без пешеходного перехода. Слайд 6.

- Если нет пешеходного перехода, переходи дорогу под прямым углом, в том месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

  1. Дорожные знаки (группы) Слайд 7.

– А теперь поговорим о дорожных знаках. Они делятся на группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, знаки сервиса.

Рассмотрим некоторые из них:

  • Движение пешеходов запрещено. Слайд 8.

  • Дети. Слайд 9.

  • Железнодорожный переезд. Слайд 10.

  • Пешеходный переход. Слайд 11.

  • Пешеходная дорожка, велосипедная дорожка. Слайд 12.

  • Место остановки автобуса. Слайд 13.

  • Подземный и наземный переход. Слайд 14.

  • Знаки сервиса. Слайд 15.

  1. А теперь повторим правила поведения на тротуаре, на остановке и в транспорте. Слайд 16, 17, 18, 19.

  1. Творческое применение знаний в нестандартной ситуации.

Педагог: А теперь, ребята, проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения. Будем работать в группах. 1 Задание: «Быстрый ответ»

Педагог: Я читаю формулировку каждой группе по очереди, ваша задача – ответить одним словом, о чем речь.

1 Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)

2.Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

3.Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

4.Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

5.Место ожидания автобуса. (Остановка)

6.Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)

8.Место, где на время оставляют транспорт. (Стоянка)

9.Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

12.Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

13.Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

15.Пешеходный переход по-другому. ( Зебра)

16.Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

Педагог: Задание 2: «Составь знак». Каждой группе выдан конверт, в нем дорожные знаки разных групп. Попробуйте составить их из частей.

Педагог: Поработаем в парах. Задание 3: «Отгадай ребус».

Педагог: Следующее Задание № 4 называется «Азбука дорог». Я читаю загадку, вы хором- отгадку.

1группа:

Всем знакомые полоски:

Знают дети, знают взрослый,

На ту сторону ведет….(пешеходный переход)

2 группа:

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете:

в этом месте ходят…… (дети)

3 группа:

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте –

Дети, только на ……(велосипеде)

4 группа:

Что мне делать? 
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте…(телефон)

Педагог: 5 задание «Найди название знаку. Работаем в группе.

8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Какие знания по ПДД повторили на занятии?

-Какие новые знания получили?

- Что понравилось?

-В чем испытывали затруднения?

-Что хотелось бы повторить?

Педагог: В заключение занятия подойдите к магнитному стенду и оставьте сигнал светофора:

- Если вам все понравилось, у вас все получалось и вы довольны своей работой – ЗЕЛЁНЫЙ круг.

- Если вы старались, но пока испытывали трудности – ЖЁЛТЫЙ.

- Если вам было неинтересно и сложно – КРАСНЫЙ.

Педагог: Наше занятие подошло к концу. Я хочу закончить его такими стихами:

Движеньем полон город: 
Бегут машины в ряд. 
Цветные светофоры 
И день и ночь горят.

Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
Ее переходи!

infourok.ru

Викторина "Знаешь ли ты правила дорожного движения"

Викторина «Знаешь ли ты правила дорожного движения»

Цели: Профилактика детского травматизма на дорогах и улицах города.
Задачи:
- систематизировать знания детей по ПДД,
- развивать у ребят познавательные процессы и навыки самостоятельного мышления,
- закреплять умения применять теоретические знания на практике.
Оборудование: цветные банки, тяжёлые костяные шары, карточки-ребусы, пазлы, конверты со знаками, чистые листы А4, цветные карандаши, шариковые ручки, иллюстрации по тематике для оформления.

Ход викторины:
Учитель:
В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним ездит множество автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов, мотоциклов, велосипедистов, переходят проезжие части пешеходы. 
Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты и мы способны быстро передвигаться на большие расстояния, но с увеличением комфорта и скорости, человек стал заложником опасных ситуаций на дорогах. Но опасность увеличивается во много крат если человек не знаком с правилами поведения и движения на дорогах.
Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины. Для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Каждый уважающий себя гражданин, должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Думаю, что мы с вами являемся вежливыми пешеходами и будем рады закрепить известные правила и заполнить пробелы, где ещё могли бы сомневаться или не знать правила поведения на дорогах. Наши знания и умения ориентироваться на дорогах будут на прямую связаны с нашей безопасностью.

« ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ…»

(из истории дорожного движения)
В старину улицы в городах и загородные дороги были едиными и для тех, кто ехал, и для тех, кто шёл пешком. Это приводило к неразберихе, а нередко и к несчастным случаям. Несмотря на различные строгости, вплоть до царских указов, чтобы едущие соблюдали осторожность и не давили лошадьми идущих пешком, количество несчастных случаев не уменьшалось. Только тогда стали строить в городах специальные дорожки, которые назвали французским словом – тротуар, что в переводе означает «дорога для пешеходов». А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью. Уже позже, с появлением большого количества автомашин, для наведения порядка движения по проезжей части дороги люди стали делать на ней дорожную разметку. Зная её обозначения, водитель или пешеход могут правильно ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду.
« У любого перекрёстка 
Нас встречает светофор 
И заводит очень быстро 
С пешеходом разговор: 
Свет зелёный – проходи! 
Жёлтый – лучше подожди! 
Если свет зажегся красный- 
Значит, 
Двигаться опасно! 
Стой! 
Пускай пройдет трамвай. 
Наберись и уважай 
Правила движения.
( Я. Пишумов)
Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился? 
…Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор, более ста лет назад, был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик». 
Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно. 
Перейти через дорогу 
Вам на улицах всегда 
И подскажут, и помогут 
Наши верные цвета…(красный, жёлтый, зелёный).

Викторина «ПДД»

1. Место движения транспорта.

2. Пешеходная дорожка и тротуар – это одно и то же?

3. Площадка для ожидания пассажирского транспорта.

4. Что делают пешеходы, когда загорается зеленый свет на светофоре?

5. Каким предметом постовой регулирует движение на дороге?

6. О чем «говорит» пешеходам желтый свет светофора?

7. Можно ли бежать по пешеходному переходу?

8. Как называется участок между полосами движения транспорта, где пешеходы могут спокойно дождаться нужного света светофора?

9. Если пешеход видит на светофоре красный свет, он может переходить улицу? 10. Существуют ли такие игры, в которые не запрещено играть на проезжей части? 11. Налево или направо следует смотреть, начиная переход дороги?

12. Мешают ли разговоры переходить улицу?

13. Продолжи: «Тише едешь — …»

14. Как называется двухколесное или трехколесное транспортное средство без мотора?

15. По тротуару правильно идти, придерживаясь правой или левой стороны?

16. Обязательно ли дожидаться полной остановки транспорта, чтобы из него выйти или войти?

17. Что устанавливают на обочинах дорог для регулировки движения?

18. Разрешается ли что-либо кушать в транспорте?

19. Могут ли дети сидеть в легковом автомобиле рядом с водителем во время поездки?

20. Какое транспортное средство движется по рельсам: троллейбус, трамвай или автобус?

Ответы: 1. Дорога . 2. Да. 3. Остановка. 4. Переходят проезжую часть. 5. Жезлом. 6. Приготовиться к переходу или остановиться. 7. Нет. 8. Островок безопасности. 9. Нет. 10. Нет. 11. Налево. 12. Да. 13.Дальше будешь. 14. Велосипед. 15. Правой. 16. Да. 17. Дорожные знаки. 18. Нет. 19. Нет. 20. Трамвай

 «Автомульти».

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

1.На чём ехал Емеля к царю во дворец? 
(На печке) 
2.Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? 
(Велосипед) 
3.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? 
(Вареньем) 
4.Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? 
(Велосипед) 
5.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? 
(В карету) 
6.На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте) 
7.Личный транспорт Бабы – Яги? 
(Ступа) 
8.На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? 
(Поезд) 

Игра «Догадайся»
Каждой команде дается по две записки, на которых написано: 1команде: регулировщик, автомобиль; 2 команде: велосипедист, светофор. Один из участников должен изобразить, что написано, а противоположная команда за каждый правильный ответ получит по 1 баллу.

«Загадки».
Отвечает каждая команда по очереди, если ответ неверный право ответа переходит в другую команду (по 2 балла).
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса. (Велосипед)

2. Что за чудо – красный дом,
Пассажиров много в нем.
Обувь носит из резины,
А питается бензином. (Автобус)

3. Носит хобот, а не слон.
Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет!
Без лопаты, а копает! (Экскаватор)

4. Ходит скалка по дороге,
грузная, огромная.
И теперь у нас дорога,
Как линейка ровная. (Дорожный каток)

5. К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот раскроет рот. (Экскаватор, трактор)

6. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться,
За этой тараторкой. (Мотоцикл)

7. Длинной шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут – положу,
Человеку я служу. (Подъемный кран)

8. Там где строят новый дом,
ходит воин со щитом,
где пройдет он, станет гладко,
будет равная площадка. (Бульдозер)

Подвижные игры
1.«Змейка»
Оборудование: кегли.
Цели: развитие качеств, помогающих работать в команде; развитие ловкости у игроков.

Вопросы после игры:
Как нужно вести себя на дороге водителям и пешеходам?

2.«Водитель грузовика»
Оборудование: одинаковые книги (по количеству участников), картонные рули, карточки с сигналами светофора.
Цели: развитие ловкости у игроков; воспитание грамотного поведения на дороге.
Описание. Игроки выстраиваются в одну шеренгу. Каждый участник – водитель грузовика. На голове у игроков – книга - груз, в руках – руль. Перед участниками на разном расстоянии стоят помощники с карточками - сигналами светофора – красным и зеленым. Они по очереди «зажигают» эти сигналы. Задача каждого игрока «доехать» до конечной точки, не уронив груз и не нарушив Правила дорожного движения (Если загорается красный – нужно остановиться, зеленый – продолжать движение). Те, кто нарушает правила, выбывают из игры. Сложность игры заключается в том, что помощники могут несколько раз показать один и тот же сигнал, а участникам нужно вовремя сориентироваться. 
Вопросы после игры:
Что обозначают сигналы светофора? 
Одинаковы ли они для пешеходов и водителей?
Что может произойти, если водитель не отреагирует на сигналы светофора?

Подведение итогов и вручение призов.

Воспитатель: Ребята наша викторина подошла к концу. Вы справились со всеми заданиями. Я награждаю вас  эмблемами «Лучшему знатоку».

Воспитатель: На дорогах трудностей так много, без сомнения, но их бояться нет у вас причин. Потому что правила движения есть для пешеходов и машин. Чтобы у всех было хорошее настроение соблюдайте правила дорожного движения!

Колёсики, колёсики (движение руками и ногами на месте)
И красивый руль. (показываем руль) 
Дворники работают, (движение руками «стрелки»)
Водичка льёт …буль-буль. (опускаем плавно руки сверху вниз)
Включаем зажигание, (правой рукой поворачиваем ключ)
И левый поворот. (показываем левой рукой поворот)
На карте расстояние (круговые движения руками над головой)
Поехали вперёд! (руки вытянули вперёд)

V.Рекламная пауза (дети исполняют частушки)

1. Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки

Очень замечательно.

2. Как сигнал зажёгся «красный»,

Значит, двигаться опасно

А «зелёный» говорит:

«Проходите – путь открыт»!

3. Ой, ты, Ваня, ой, ты, Ваня,

Посмотри на светофор.

Всё ты, Ваня, перепутал

И на «красный» ты прошёл.

4. Всем, кому даны колёса

Передайте наш совет:

Пусть у нас сначала спросят

Можно ехать или нет.

ПАМЯТКА

ПЕШЕХОДА (вручаются командам)

Выйдя на улицу, пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!

Переходить проезжую часть дороги пешеход должен только на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрёстках!

Пешеход не должен выходить или выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

Пешеходу запрещается перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом!

Пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения!

Пешеход обязан помочь людям пожилого возраста при переходе проезжей части!

Пешеход всегда должен соблюдать требования правил дорожного движения!

1.

Осторожно на дороге!

Берегите руки, ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде.

2.

Я запомнил с детских пор,

Что сказал мне светофор:

3.

Если красный свет горит,

Стой на месте, путь закрыт.

Я стою, спокойно жду.

Я на красный не пойду.

4.

А когда горит красивый,

Яркий жёлтый огонёк,

Означает он «Вниманье»

Приготовься в путь , дружок.

5.

Поморгаю жёлтым глазом

И включу зеленый свет,

Это значит «Путь свободен,

Никакой преграды нет».

6.

И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб на веки не лишиться

Своей буйной головы.

7.

А трамвая громкий звон

Нам твердит другой закон:

Все трамваи обходи

Непременно спереди!

Все:

Чтоб аварий избегать,

Надо строго соблюдать

Правила движения

И нормы поведения.

КУ «Общеобразовательная школа I-II ступеней № 20 города Енакиево»

В И К Т О Р И Н А

«Я знаю правила дорожного движения»


Подготовила

Галицкая В.В.

2017 год

infourok.ru

Знаете ли вы правила дорожного движения на 100%?

Тест - Знаете ли вы правила дорожного движения на 100%?

Знаете ли вы правила дорожного движения на 100%?

Тест, который покажет, готовы ли вы сдавать экзамены по вождению.

Идет подсчет результатов

11

Выберите, что Вас интересует:

Ожидайте загрузка теста...

9

КОНТАКТЫ

Екатеринбург

ул. Онуфриева 55

тел: +7 (912) 299 47 31

        +7 (912) 280 78 38

e-mail: [email protected]

 

Время работы:

12.00-20.00

Выходные:

понедельник

воскресенье

Рекомендуем позвонить

перед приездом!!!